Белорусские "Зениты"

Vileika Zenit logo
Эмблема ОМ РУП"Зенит"

Часть документации на фотоаппараты и оборудование было передано Красногорским заводом по "кооперации" Белорусскому оптико-механическому объединению (БелОМО). Оптико-механический завод в г. Вилейка, где производство помогали налаживать красногорские специалисты, так был и назван: "Зенит" (сейчас: Оптико-механическое республиканское унитарное предприятие "Зенит").

Вопреки несогласию руководства КМЗ тех лет, данная передача, включая и "дарение" марки, были навязаны "сверху". Заводы в эпоху социализма были абсолютно несамостоятельными, практически все вопросы их функционирования решались в соответствующих министерствах.

В разное время на БелОМО передавались фотоаппараты: ЗЕНИТ-Е (выпускался в Белоруссии с 1973, по другим данным с 1975 по 1986), ЗЕНИТ-ЕТ (с 1982 по, как минимум, 1991 год), ЗЕНИТ-11, ЗЕНИТ-TTL (с 1977 по 1980), есть данные о передаче ЗЕНИТа-12сд и ЗЕНИТа-14. Список, очевидно, не полный...

В Белоруссии до недавнего времени разрабатывались и выпускались и собственные варианты "Зенитов", например:


Belorussian Vileyka's Zenit-130Belorussian Vileyka's Zenit-21XS
Зенит-130Зенит-21XS
BelOMO's Zenit-15mBelOMO's Zenit-12 pro
Зенит-15МЗенит-12 pro
BelOMO's Zenit-122
Белорусский Зенит-122, который уже можно назвать "поддельным"

В настоящее время БелОМО (БелОМА) и его подразделения не имеют права ни выпускать, ни реализовывать фототехнику под торговой маркой "ЗЕНИТ".